继续医学教育相关政策常见问题解答
发布日期:2016-03-21 点击量:4510
 

1、继续医学教育对象是指哪些人?初级人员或已经晋升为高级职称的人员是否需要继教学分?

答:根据卫生部《继续医学教育规定(试行)》中定义,继续医学教育对象是指完成毕业后医学教育培训或具有中级以上(含中级)专业技术职务从事卫生技术工作的人员。《规定》中要求继续医学教育对象每年都应参加与本专业相关的继续医学教育活动,学分不低于25学分。继续医学教育合格作为卫生技术人员聘任、技术职务晋升和执业再注册的必备条件之一。

 

2、我省学分年度计算时间是如何规定的?

答:根据《浙江省继续医学教育学分授予与管理办法》(浙继委发〔200707号)规定,从2008年开始,学分授予的计算时间为当年1月至12月。

 

3、在外省参加学习获取的学分我省是否认可?

答:我省继续医学教育对象赴外省参加全国继续医学教育委员会公布的国家级继教项目或中华医学会、中国医师协会、中国医院协会、中华预防医学会、中华护理学会、中华口腔医学会6个国家级一级学会的省级继教项目,获取的Ⅰ类学分证须上交本单位继教管理部门审核后,报送至市继续医学教育委员会办公室,由市继教办公室审核后统一录入我省学分管理系统方可认定学分有效。参加外省省级继续医学教育项目获取的Ⅰ类学分我省不认可。

 

4、由全国继续医学教育委员会公布的国家级继教项目或中华医学会等6个国家一级学会的省级继教项目来我省举办,授予的学分是否认可?

答:根据全国继续医学教育委员每年项目公布文件规定“各主办单位要主动接受项目举办地省级继续医学教育委员会的监管,主办单位应在项目举办一个月前将项目编号、办班通知、日程等相关资料报项目举办地省级继续医学教育委员会备案”,同时,根据《浙江省继续医学教育学分授予与管理办法》(浙继委发〔200707号)第四条第三款规定,“主办单位与我省协办单位应在项目举办前2周将备案材料报送至省继教办进行备案”。根据以上规定,由全国继续医学教育委员会公布的国家级继教项目或中华医学会等6个国家一级学会的省级继教项目来我省举办,必须由我省继教办同意备案,所发学分证书应加盖“浙江省继续医学教育委员会办公室”印章方能生效。反之,无效。

 

5、在上级单位进修半年以上免修学分如何计算?不足半年是否有学分?

答:根据《浙江省继续医学教育学分授予与管理办法》(浙继委发〔200707号)第三条第四款规定,凡参加援助西部、农村、海岛、援外等医疗服务活动,一年中累计6个月及以上者,或经单位批准,到外单位(含出国培训)6个月及以上者,经考核合格,视为完成当年的继续医学教育25分。在我省学分管理系统中登记为免修学分,其中Ⅰ类按5-10分填写,Ⅱ类按15-20分填写。不足6个月的,按各市继教办规定每月授予相应的Ⅱ类学分。

 

6、某位继续医学教育对象有一年或几年中断了继续医学教育学习,没有获得学分,晋升高级职称时如何处理?

答:根据《浙江省继续医学教育规定(试行)》中要求,继续医学教育实行学分制。继教对象每年获取的学分不低于25分,5年为一个周期,周期内Ⅰ类学分25-50分,Ⅱ类学分75-100分,不能跨年度计算,Ⅰ、Ⅱ类学分不可以互相替代。若周期内有一年或几年未参加继教活动,无学分或学分不达标者,根据咨询省卫生厅人事处后的答复是:对以上的人员处理为:缺少几年学分,将推迟几年晋升的申报时间。

 

7、学历教育是否可以授予学分?

答:根据《浙江省继续医学教育学分授予与管理办法》(浙继委发〔200707号)规定,免修学分中不包含学历教育。各市根据本地继教办规定,可适当授予相应的Ⅱ类学分。